До этого работала неофициально с марта 2023 по начало апреля 2024 неофициально

Я сегодня 9.04.24 устроилась официально на работу. И вечером узнала что беременна. До этого работала неофициально с марта 2023 по начало апреля 2024 неофициально. Еще ранее с 2014 по 2022 работала официально до ликвидации предприятия. Хотела бы узнать могу ли я вообще рассчитывать на выплаты, пособия, мат.капитал?

, Элина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

Беременные женщины, устроенные на официальную работу, имеют право на ряд государственных пособий и выплат. Вот основные из них:

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который обычно составляет 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Размер пособия зависит от вашего среднего заработка.

Единовременное пособие при рождении ребенка, это пособие выплачивается один раз после рождения ребенка¹⁷.

Материнский (семейный) капитал предоставляется семьям при рождении (усыновлении) второго ребенка и последующих детей. С 2020 года также предоставляется при рождении первого ребенка. Размер материнского капитала в 2024 году составляет 630 380,78 рублей на первого ребенка и увеличивается на 202 643,96 рублей на второго и последующих детей.

Чтобы узнать, на какие конкретные выплаты и пособия вы можете рассчитывать, учитывая ваш трудовой стаж и текущую ситуацию, рекомендую обратиться в Фонд социального страхования РФ.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.