Здравствуйте если человек подписан на телеграмм канал в котором

Здравствуйте, если человек подписан на телеграмм канал, в котором оскорбляли людей, но ничего не комментировал, просто был подписан, можно ли привлечь к ответственности?

, Анна, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Законодательство постоянно развивается, и вопросы ответственности за подписку на телеграмм-каналы, где распространяются оскорбления, могут быть сложными. Обычно, простая подписка на канал без активного участия в распространении оскорбительного контента не влечёт за собой ответственности. Однако, если подписчик активно участвует в распространении или поддержке такого контента, например, через репосты или финансовую поддержку, это может повлечь за собой юридические последствия.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. За подписку в социальной сети невозможно привлечь к ответственности человека. Бывает, что подписка оформляется случайно, лицо может даже не знать о том, что подписка есть. Главное, никого не оскорблять, не унижать самому, тогда ответственности не будет.