Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

На какую из собственности может быть наложено судебное взыскание

Здравствуйте. Страховая компания по факту ДТП предъявила моему мужу иск на 400 т.р. (Официально мы с ним в разводе уже 2 года, но проживаем вместе). Ситуация следующая: з/п у него 9 т.р., из которой удерживают алименты в размере 25% (до совершеннолетия ребенка осталось 2 месяца). При этом, у него есть в собственности квартира, полученная по дарственной 2 года назад, где в настоящее время проживают его престарелые родители. И 1/2 квартиры, где никто не прописан и никто не проживает. Сам он прописан в моей квартире, купленной мной за полгода до развода (по дарственной на деньги от моей тети). Вопрос: на какую из указанных квартир, находящихся в собственности мужа, может быть обращено судебное взыскание и возможно ли наложение взыскания на имущество, находящееся в моей квартире, поскольку в настоящий момент он там прописан? Спасибо.

26 Марта 2014, 15:53, вопрос №407841 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, здравствуйте! Суд, как правило,. не накладывает арест на имущество для его взыскания (арест судом применяется в качестве обеспечительной меры)  а принимает решение о взыскании денежной суммы. Если суд по ходатайству истца будет применять обеспечительные меры, скорее всего арест будет наложен на 1\2 квартиры. На другое имущество арест накладывать не должны, т.к. обеспечительная мера должна быть соразмерна сумме задолженности. Стоимость 1/2 квартиры превышает сумму задолженности.

     Удачи Вам!  

       

    27 Марта 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья! В случае обращения Страховой компании в суд имейте ввиду, следующее:  Как правило, в суде дело рассматривается. около 2-х месяцев Вы в
    суде вправе попросить отсрочку исполнения решения суда и снижении размера
    неустойки. Суд вправе пойти Вам навстречу, учитывая Ваше материальное
    положение.

    Решение суда вступает в силу в течение месяца. Если Вы напишите
    в конце месяца жалобу, то решение суда не вступит в силу пока не будет
    рассмотрена жалоба вышестоящим судом



    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.



    С уважением, Виктор Богаченков.



    27 Марта 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, к консультациям прилагаю перечни имущества, на которые по закону взыскание не может обращаться

    Удачи 

    27 Марта 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, к консультациям прилагаю перечни имущества, на которые по закону взыскание не может обращаться

    Удачи


    • ПЕРЕЧНИ НА КОТОРЫЕ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ ВЗ~.docx
    27 Марта 2014, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats