Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году

Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р

, Аноним, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. При продаже возможно воспользоваться имущественным вычетом, для гаража он — 250,0 тыс.руб. При этом обязанности подавать декларацию при продаже в пределах сумм вычета не требуется. Удачи!