Взыскивают алименты по 1 исполнительному листу 25% на 1 ребёнка, затем ещё на двоих 33%, законно ли это, если у меня нет задолженности

, максим, г. Инта
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Если у Вас трое детей, то все законно, т.к. на каждого ребенка были поданы алименты в разный период.
Но если Вы считаете не законным и подходите под перечень ситуаций о снижении алиментов:

1. необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону (а в этом случае главное сохранить достойное содержание первого ребенка);

2. ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);

3. низкий доход плательщика алиментов;

4. достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.
Снижение алиментов возможно только по уважительным причинам с доказанными фактами в судебном порядке.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.