Здравствуйте Ирина
При этом Верховный Суд РФ пояснил, что право аренды могут включить в конкурсную массу, если оно является активом, который можно ввести в оборот за плату, то есть если в договоре аренды имеется условие, что арендатор вправе передавать права и обязанности по данному договору только с согласия арендодателя, то должно иметься такое согласие. Если же воля арендатора направлена на прекращение права аренды и возврат имущества собственнику, то при таких обстоятельствах право аренды не может рассматриваться в качестве актива, который арендатор может ввести в оборот путем отчуждения за плату и тем самым удовлетворить требования кредиторов (п. 44 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)
Тоже самое справедливо и для суб аренды.
Если суб аренду лицо может передать тем самым получая доход то данное имущественное право можно включить в конкурсную массу.
В конкурсную массу входит все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Так же и имущественные права согласно ст 132 того же закона.
Ирина надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Да, если обязательства по оплате арендных платежей исполняются надлежащим образом.
При этом задолженность по арендным платежам, возникшая с момента принятия судом заявления о признании лица банкротом, будет являться текущей и подлежать выплате в первоочередном порядке.