Пожалуйста помогите, что мне делать?

Я искал себе проститутку в одном из телеграмм каналов, внезапно мне написала девушка и предложила встретиться для секса, я согласился, но сказал, что сегодня не могу, она предложила на завтра и я согласился. Вечером она написала и предложила вирт, т.е. обмен интимными видео за деньги, она прислала мне своё интимное видео, а я ей своё. Моя ошибка заключается в том, что я не спросил её возраст. Теперь она угрожает мне 134 статьей и вымогает 10000 рублей. Всю переписку я сохранил. Пожалуйста помогите, что мне делать?

, Евгений, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенниками, нужно прекратить общение и все. Главное их цель запугать Вас. На самом деле по указанной статье Вы ответственность нести не можете.

В настоящее время это довольно распостроненная схема мошенничества, как правило никакой девушки вовсе нет. Наоборот самим мошенникам грозит уголовная ответственность за вымогательство в рамках

УК РФ Статья 163. Вымогательство

а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Теперь она угрожает мне 134 статьей и вымогает 10000 рублей. Всю переписку я сохранил.

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ), просто прекратите с ними общение. Данная мошенническая схема очень распространена, если вы хоть раз заплатите с вас будут требовать всё новые и новые суммы.

Ничего не переводите мошенникам, они рассчитывают на вашу неосведомлённость в юридических вопросах. Обращаться в полицию мошенники не будут, хотя бы потому-что сами совершили в отношении вас противоправные действия

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вам не надо ничего никому платить.

Это в настоящее время распространенная схема с целью получения от Вас денежных средств. При каждой оплате с Вас будут требовать всё больше и больше.

Как указано в статье 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Эту схему наверное испытали на тысячах людей и удивительно, что она все еще успешно работает.

В первую очередь виноваты лица, попавшие в нее, так как о том, что в соц сетях и на сайтах знакомств и на прочих подобных сайтах орудуют жулики, известно давно.   Направлять кому либо компрометирующий себя материал — большая ошибка, так как распространить его проще простого. У большинства людей открытые страницы в соц сетях, многие состоят в различных группах ( по институтам, школам, прочей тематике )

Что касается вашего случая.

Вам следует прекратить общение с данным лицом.  И вообще прекратить заниматься подобными глупостями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Состава преступления в ваших действиях нет.

Но переписку сохраните на всчких случай.

В СК данное лицо скорее всего не обратиться.   Одновременно с вами вероятно разводят еще десятки и сотни людей.  Кто то пугается и сразу платит кто то игнорирует. Кто игнорирует, они  вероятно более не тревожат. Им хватает заработка с тех, кто заплатил.