Я воспитываю двух сыновей одному 18лет, но он учится в школе, и младший ему 10лет и тоже учится в школе

Здравствуйте у нас в детском саду идёт сокращение. Я воспитываю двух сыновей одному 18лет, но он учится в школе, и младший ему 10лет и тоже учится в школе. Бывшие мужья платят алименты, но нету прожиточного минимума. Воспитанием не занимаются. Могут ли меня сократить.

, Екатерина, г. Балаково
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

существуют определенные гарантии для работников, воспитывающих детей, в том числе и в случае сокращения штата. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатели должны учитывать ваше семейное положение при принятии решения о сокращении.

В частности, женщины, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без отца, а также многодетные родители, имеют дополнительные гарантии на рабочем месте. Однако, если вашему старшему сыну уже 18 лет, эти гарантии могут не распространяться, даже если он продолжает обучение в школе.

Тем не менее, работодатель обязан предложить вам другую доступную работу (вакансию), соответствующую вашим квалификациям, если таковая имеется на предприятии. Если же подходящей вакансии нет, то сокращение может быть проведено в соответствии с установленным порядком.