Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад, теперь требуют предоставить чеки, можно ли не возвращать эту сумму?

Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад , теперь требуют предоставить чеки , можно ли не возвращать эту сумму ?

, Элина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми — нарушение. Однако, формально, сейчас у Вас с заказчиком не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Самозанятый — не работник, а исполнитель по договору.

По закону Вы обязаны выдавать чек по каждой поступившей сумме расчета. При этом заказчик не лишен права в судебном порядке взыскать переплату (это не зарплата) как неосновательное обогащение, либо зачесть как аванс по оплате других работ /услуг, если между Вами продолжаются правовые отношения по выполнению работ (оказанию услуг)

В случае обращения заказчика в суд для взыскания неосновательного обогащения Вас сможет «спасти», если Вы подадите встречный иск о признании отношений трудовыми и выиграете иск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).