Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?

Добрый день. Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В этом нет никаких препятствий, если банк одобрит ипотеку.  Поскольку ипотека, это залог под кредитование покупки недвижимости, условия выдачи ипотечного кредита и требования к заёмщикам определяет банк.

А он может к сожалению отказать в выдаче кредита, если заёмщик не будет соответствовать требованиям банка.

Условия же самого  договора купли-продажи недвижимости определяете вы сами на своё усмотрение (статья 421 ГК РФ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вполне можете приобрести и даже задействовать средства материнского капитала с определением долей детям (ребенку) и Вам с женой согласно статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?

 Добрый день! Да, можете, тут действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. Им же руководствуется и банк при решении вопроса предоставлять или нет кредит на приобретение данного объекта, законодательных ограничений тут нет.