Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не нарушает ли права сокращаемых работников предприятия пункт приказа о сокращении?

На предприятии проводится процедура сокращения. :

"Вице-президенту по персоналу прекратить прием работников на должности руководителей, специалистов и служащих во всех подразделениях ООО «……», за исключением узкоспециализированных должностей руководителей и специалистов"?

В трудовом кодексе не нашел ни слова об узкоспециализированных должностях.

  • приказ 881.pdf
26 Марта 2014, 15:07, вопрос №407798 Михаил, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Нормальный приказ! В этом приказе нет ни слова о сокращении. Речь идет всего лишь о прекращении набора сотрудников, за некоторым исключением. 

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    26 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Кирилл, это один из пунктов приказа о сокращении (см. приложение), на который ссылаются при уведомлении о сокращении. Мне кажется, данная формулировка нарушает права работников, которым не предлагаются эти вакансии, при том, что штатное сейчас почти утверждено на всем заводе. Откуда потом возьмутся эти таинственные вакансии? Что подразумевается под этой формулировкой, если ее нет в законе?

    • приказ 881.pdf
    26 Марта 2014, 18:31
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Пункт 6 приказа все объясняет. Как юрист могу пояснить — нарушений нет

    26 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, что нет нарушений я понял. Для меня осталось неясным понятие узкоспециализированных должностей. Если есть трактовка закона, дайте, пожалуйста ссылку, я не нашел в ТК и даже в интернете.

    26 Марта 2014, 21:13
stats