Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?

Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду.

Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, как вариант, заключить предварительный договор о продаже доли (ст.429 ГК РФ), зафиксировать цену, сроки заключения основного договора (возможно привязать их к моменту расчета с инвестором), предусмотреть ответственность за незаключение договора, возможно покупатель внесет задаток.