2 Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, собираем документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать на очередь на получение жилья / субсидии. В ноябре 2020 года я написала отказ от наследства (доля 1/3 в квартире). 1) Является ли это умышленным ухудшением жилищных условий? 2) Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Отказ от наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий согласно статьи 53 ЖК, это право а не обязанность принимать наследство или нет.

Судебная практика по этому поводу имеется положительная.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2022 N 88-92/2022 по делу N 2-2693/2021

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2023 N 88-8977/2023 по делу N 2-2274/2022

Можете сейчас подавать на признание нуждающимися в жилье.

Если вынесут решение об отказе его надо будет оспорить в 3 месячный срок согласно статьи 319 Кодекса административного судопроизводства в судебном порядке.

статья 319 КАС опечатка, верно статья 219 Кодекса административного судопроизводства

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!