Здравствуйте Ситуация такая Хочу лишить бывшего мужа родительских

Здравствуйте

Ситуация такая

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка

Судебный приказ о взыскании алиментов вступил в силу в 2021 году

Алименты он платил максимум 4 месяца и все

Этот судебный приказ я отнесла к бывшему мужу на работу, отдала в бухгалтерию

Он давно уволился с этой работы

Теперь я не могу зафиксировать, за какой период он не платил алименты

А доказательства же нужны, что он не платил алименты, чтобы я смогла лишить его родительских прав

А прав родительских лишить его хочу очень, т.к. он загульный, часто пил, даже наркотики употреблял

Мой нынешний муж готов удочерить моего ребенка

Что в этой ситуации делать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Формально Семейный Кодекс РФ позволяет ставить вопрос о лишении родительских прав, в суде потребуются доказательства. Вы можете сами запросить организацию, где он работал о таких данных либо при обращении в суд просить суд истребовать сведения у организации (если Вам их не предоставят).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Для начала процесса лишения родительских прав бывшего мужа, вам потребуется собрать доказательства его невыполнения обязанностей, включая неуплату алиментов. Важно также учитывать, что лишение родительских прав — это крайняя мера, применяемая только в случае серьёзного и систематического невыполнения родительских обязанностей

Для подачи иска в суд вам понадобятся следующие документы:
— Исковое заявление о лишении родительских прав.
— Копия судебного приказа о взыскании алиментов.
— Справка о задолженности по алиментам от судебных приставов.
— Доказательства того, что бывший муж не участвует в жизни ребёнка и не выполняет свои обязанности.

По поводу удочерения ребёнка вашим нынешним мужем, он может начать процесс усыновления после того, как будет лишение родительских прав бывшего мужа. Для этого потребуется согласие всех сторон, включая ребёнка, если он достиг возраста 10 лет, и соблюдение всех условий, предусмотренных законодательством.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лишение отца родительских прав происходит в интересах ребенка. Вот вам и надлежит доказыать в суде что при лишеннии будет ребенку лучше и ваш муж зтанет ему хороши отцом вместо биологического

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Усыновление производится судом в порядке особого производства.

Лишение родителя такого ребенка родительских прав — не обязательное условия для усыновления (без согласия родителя). В частности, усыновление без согласия родителя возможно если суд устанавливает, что родитель «по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.».

Доказательства о периоде оплаты алиментов могут быть получены через запрос сведений у работодателя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев