Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 сделки, совершённые должником перед банкротством действительно могут быть оспорены, если они каким-то образом нарушают права кредиторов, чаще всего — из-за невозможности продать имущество должника за адекватную цену. Закон позволяет обжаловать решения судов, но универсальных советов тут нет — всё оценивается применительно к материалам конкретного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если автомобиль был подарен супруге, либо приобретен на подаренные средства, получен по наследству, то взыскание на него не обращается. Если после расторжения брака супруги оформили раздел имущества в  судебном порядке, либо соглашением  и автомобиль остался в собственности супруги  то он не подлежит взысканию.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Для оценки перспектив обжалования решения необходимо ознакомиться с его содержанием, а также доказательствами, которые были представлены в материалы этого дела.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев