Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все

Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы имеете право взять очередной отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком. При этом  в расчетный период будут браться  начисления за 12 месяцев, предшествующих  уходу в декретный отпуск.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете выйти  на работу и сразу написать рапорт на отпуск. При этом претендовать  Вы можете на всю положенную Вам продолжительность отпуска.

Расчетным периодом будет являться фактически отработанное время с соответствующим заработком до месяца наступления отпуска по беременности и родам