Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гос.контракт

Здравсвуте. Вопрос: Был заключен гос.контракт на поставку угля для нужд федеральной бюджетной организации в размере 16 тыс.тонн на 2014 г. Зима 2013-2014г была очень теплой и запас угля от прошлого гос.контракта осталось в достаточном количестве. Сторона подрядчика и сторона заказчика согласны на обоюдное соглашение о расторжении гос.контракта.На каких условиях можно расторгнуть этот гос.контракт без последствий для обоих сторон?

26 Марта 2014, 14:57, вопрос №407783 Станислав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дейкина Наталья

    При расторжении контракта по соглашению сторон оформляется соответствующее предложение в форме официального письма, которое должно быть подписано одной из сторон и направлено другой стороне.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>


    При составлении подобного предложения обязательно указываются основания, которые легли в основу решения прекратить сотрудничество. Если другая сторона отвечает согласием, подготавливается соглашение о расторжении госконтракта. Соглашение о расторжении государственного контракта совершается в той же форме, что и сам контракт. Требование о расторжении контракта может быть отправлено в суд лишь в том случае, если одна из сторон прямо отказалась подписать это соглашение или никак на него не отреагировала. <o:p></o:p>


    С момента подписания специального соглашения между сторонами все обязательства по заключенному ранее договору прекращаются. <o:p></o:p>


    28 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Доброго времени суток, Станислав. Поздно я вопрос по своей теме заметил, но все же отвечу.

    Согласно части 8 статьи 95 44ФЗ 

    расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

    (аналогичная норма содержалась и в 94ФЗ, учитывая. что контракт вы наверняка заключали по нему).

    При этом в таком соглашении можете вообще ничего не писать, кроме собственно положений о расторжении, грубо говоря «контракт расторгнут и всё».

    С момента подписания специального соглашения между сторонами все обязательства по заключенному ранее договору прекращаются. <o:p></o:p>

    Вот это считаю нужно разъяснить подробнее

    В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств»

    если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на
    будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся
    до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций
    в
    связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.


    07 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats