Подскажите пожалуйста, законо ли это?

Здравствуйте! Имеется свой магазин в торговом центре, в своем магазине у входа решила повесить камеру(также наклеила предупреждение, что ведётся видеонаблюдение) конкурентам это не нравится, они пытаются всеми способами ее снять и заявить на меня, потому что в камеру попадает магазин конкурента( но он не может не попасть, по скольку магазины по всему коридору), также камера снимает, как конкурент из соседнего магазина ходит по коридору, а камера просто реагирует на движения. Они угрожают мне законом, что если я не сниму камеру, то будет разбираться полиция или суд. Подскажите пожалуйста, законо ли это? Камера находится исключительно на моей территории магазина, за которую я плачу аренду.

Уточнение от клиента
Вот так снимает камера
, Ариана, г. Самара
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ваши действия законны, поскольку Вы не нарушаете прав других лиц.

Специального какого-либо разрешения на установку видеонаблюдения в Вашем магазине не нужно.

Если договор аренды позволяет установить данную камеру и арендодатель никаких запретов не ввел, установка видеонаблюдения является законной.

При этом у Вас висит уведомление о видеонаблюдении.

Вы как собственник камеры владеете, пользуете и распоряжаетесь по своему усмотрению, а потому

они пытаются всеми способами ее снять

Усматривается состав административного правонарушения по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/?ysclid=lus456vct7881229080

Вот так снимает камера

Не вижу каких-либо правонарушений с Вашей стороны.

Добрый день. Специального закона, регулирующего деятельность по видеонаблюдению в Российском законодательстве нет.

Сюда относится неприкомновенность частной жизни, личная семейная тайна,. При нарушении требований недовольный видеонаблюдением гражданин может обвинить владельца камеры во вторжении в частную жизнь.

Если Вы планируете передавать даннве записи третьим лицам, то в этом случае необходимо получить на это согласие лиц, попавших в объектив камеры в письменноц форме.

При этом, если видеосьемка ведетмя в общественном месте, в местах, открытых для свободного посещения, то такое разрешение не нужно.

Поскольку, Вы установили камеру в местах открытых для посещения, то разрешения не требуется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Установка камеры в общественном месте законно. Установка камеры в публичном месте не затрагивает интересов лиц охраняющих интересы связанные с изображением.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

Чтобы установить видеонаблюдение в местах общего пользования согласие от сотрудников и других лиц не нужно. О том, что на объекте установлены камеры видеонаблюдения, должны извещать соответствующие таблички, что Вами исполнено.