Является ли эта сделка обратимой?

Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?

, Валентина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Недвижимость, приобретенная в браке, находится в совместной собственности.

При продаже недвижимости необходимо получить нотариальное согласие второго супруга, даже если право собственности оформлено на одного.

Супруг может продать недвижимость и без этого согласия — Росреестр зарегистрирует переход права собственности к другому человеку, но сделает отметку, что согласия предоставлено не было. А это значит, чтовы можете оспорить сделку в течение года в судебном порядке.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пояснения Росреестра — тут.

Если ответ оказался полезным — пожалуйста, оцените)