Может ли рыночная стоимость быть определена иным способом, не только по ответу об оценке как указано в фз-135?

Может ли рыночная стоимость быть определена иным способом, не только по ответу об оценке как указано в фз-135? На что можно сослаться?

, Алексей Лопатин, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Да, существуют иные методы определения рыночной стоимости помимо тех, что указаны в Федеральном законе № 135-ФЗ. Вот некоторые из них:

1. Определение стоимости путем сравнения с аналогичными объектами на рынке.
2. Расчет стоимости на основе ожидаемого дохода от использования объекта.
3. Оценка стоимости на основе затрат на воспроизводство или замещение объекта.

Эти методы могут быть использованы в различных ситуациях, в зависимости от типа оцениваемого имущества и доступности информации

Алексей Лопатин
Клиент, г. Москва
Понятно. Методы описаны в Федеральных стандартах оценки. Вопрос в другом. Могу я выпускать краткую оценку в виде заключения без соблюдения всех норм фз-135 для собственных целей и называть эту стоимость в заключение рыночной? Или фз-135 трактует строго, что рыночная это только по ответу об оценке и все. Так или не так?

Если Вы хотите использовать оценку для личных целей и не собираетесь представлять ее в качестве доказательства в суде или использовать в официальных целях, Вы можете провести упрощенную оценку. Однако такая оценка не будет иметь юридической силы рыночной стоимости в соответствии с ФЗ-135 и не может использоваться в официальных документах или сделках. Важно помнить, что для официального использования оценка должна быть проведена квалифицированным специалистом и соответствовать всем нормативным требованиям.