Или как быть в этой не очень понятной ситуации?

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, по теме двойного налогооблажения.

Если человек ( гражданин РФ) в 2023 году был налоговым нерезидентом РФ, доход был от компании из РФ, но сама компания, хотя ее и уведомляли о потере налогового резиденства сообщила, что взимать будет по 13% НДФЛ, пока ей не пришлет ФНС информация об обратном. Как итог, удерживали весь 2023 только по 13%, а значит что нужно доплатить ещё 17% процентов в июле, а подать декларацию до 30 апреля, да?

Но ситуация еще следующая, этот человек проживает в другой стране, у которой есть соглашение об избежании двойного налогооблажения с РФ и где ставка подоходного налога 25%.

Безусловно, нужно еще в той стране проконсультироваться, но касательно оплаты в России, подскажите пожалуйста, нужно ли декларировать остальные 17% здесь, и в др. стране подать декларацию о том, что оплата была в РФ, или нужно доплачивать налог там ( там 25%, то отнимаем 13% в РФ, и 12% доплатить в др. стране), а в РФ тогда доплатить вот эту разницу: в 5 процентов? Или как быть в этой не очень понятной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Налоговый резидент РФ платит НДФЛ с дохода, полученного как от источника в России, так и от источника за пределами России. Налоговый нерезидент НДФЛ платит с дохода, полученного только от источника в России (ст. 209 НК РФ).

В случае выполнения Вами работы за пределами РФ образуется доход, полученный за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Будучи за 2023 год налоговым нерезидентов РФ, Вы не платите НДФЛ за такой доход. Но если Вы, также будучи в 2023 году налоговым нерезидентом РФ, выполняли работу на территории РФ, то НДФЛ в части такого дохода уплатить нужно.

Таким образом, если в 2023 году Вы выполняли работу, только находясь за пределами РФ, то вправе ничего не доплачивать, а напротив, вернуть весь уплаченный НДФЛ (13%) за этот год. Если какое-то время выполняли работу, пребывая на территории РФ, то НДФЛ за доход, полученный от выполнения работы на территории РФ, следует уплатить по ставке 30%, с учетом уплаченного налога в стране налогового резидентства (доплатить 5%), и подать декларацию по НДФЛ.