Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск о выплате нестойки с застройщика -банкрота

Добрый день ! Попытаюсь описать проблему коротко Мы вступили в долевое строительство в 2011 году По договору дом должны были сдать в 2012 году В октябре прошлого года умер единственный учредитель Сейчас начата процедура банкротства Назначен управляющий от суда В ближайшую неделю собираюсь подать заявление в Арбитражный суд о внесении в реестр Я хочу узнать : как я могу написать иск о выплате неустойки за просрочку сдачи дома Подскажите пожалуйста, могу ли подать такой иск ,в какой срок и где найти образец Спасибо за ответ

26 Марта 2014, 14:47, вопрос №407771 Анна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Вы при подаче требования о включении в реестр кредиторов в нем всё и описываете — основную задолженность+расчет неустойки по закону о долевом строительстве. По существу, это тот же иск, только при банкротстве. Госпошлина не платится 

    26 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно ,по каким показателям рассчитывать сумму неустойки ?

    26 Марта 2014, 15:08
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Посмотрите, когда по договору срок сдачи. После этой даты идет неустойка за каждый день просрочки до срока сдачи дома и передачи вам квартиры. Неустойка — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (от суммы, внесенной за квартиру). При этом для дольщиков физических лиц эта неустойка вдобавок ещё умножается на 2 

    26 Марта 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините,что отвлекаю своими вопросами Я нашла в интернете,что неустойка с застройщика-банкрота расчитываеся от срока указанного в договоре до даты начала процесса наблюдения Иск пишется по какому то стандартному образцу или в произвольной форме ? В заявлении о внесении в реестр мы пишем: Прошу признать требования от ФИО о передаче помещений общей площадью ____ кв м Включить требования о передаче жилых помещений общ площ-ю ___ кв м на объекте в реестр ВОПРОС : В этом же заявлении я пишу : Прошу возместить неустойку в размере ___ руб ??? Так нужно оформлять ?? И мне не понятно : Что значит включить меня в реестр? Спасибо

    26 Марта 2014, 15:21
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    "… неустойка с застройщика-банкрота расчитываеся от срока указанного в договоре до даты начала процесса наблюдения.." Если вам квартира так  и не была передана, то да, до момента введения наблюдения.

    Включить в реестр — это включить в реестр кредиторов, перед которыми имеются неисполненные обязательства.

    "… Прошу признать требования от ФИО о передаче помещений общей площадью ____ кв м Включить требования о передаче жилых помещений общ площ-ю ___ кв м на объекте в реестр.." это всё не надо, у вас есть договор, вы свои обязательства выполнили, ваши метры никуда не пропадут.

    Рассчитаете неустойку, составляете требование о включении в реестр кредиторов. Составляется как исковое заявление — тогда-то заключен договор… на долевое участие, внесена тогда-то такая-то сумма. Застройщик в срок до… обязался передать квартиру площадью… №__ в доме № по ул. _____. Застройщик свои обязательства не исполнил. Неустойка в период с по составила ______ 

     На основании изложенного, а также руководствуясь статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ПРОШУ: 1. Включить требования(указать наименование Кредитора) в третью очередь реестра требований кредиторов (указать наименование Должника) в размере:

    26 Марта 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть: Заявление о внесении в реестр -- мне передадут квартиру в собственность ( через решение суда )? А расчитаная мной неустойка - каким образом банкрот выплатит деньги Счета арестованы Или можно свободными помещениями вернуть деньги *?? И еще вопрос Ставка реф-я? каждый год составляет разный процент!? Считать отдельно за каждый год и потом все суммировать ?

    26 Марта 2014, 16:02
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну в принципе добавьте предложение, о признании собственности. Не знаю, в каком состоянии дом, возможно признают собственность как на незавершенное строительство. По поводу неустойки — как будет сформирован весь реестр кредиторов, пройдут торги, денежные средства будут распределяться между всеми кредиторами пропорционально их требованиям. Поэтому заявиться надо, но имейте в виду, по застройщикам процедура банкротства идет в среднем 2-3 года. Ставку реф-я можете  взять последнюю, 8,25

    26 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще вопрос ,наверное последний Есть ли смысл в возврате неустойки Такие дела в % соотношении решаются положительно или отрицательно для дольщика

    26 Марта 2014, 16:11

    Уточнение клиента

    Неустойка так расчитывается : Цена договора ( стоимость квартиры)*( умножить ) 8,25/( разделить )на 300/ (разделить) на 100*(умножить ) на кол-во просроченных дней ????или нет ?

    26 Марта 2014, 16:18
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    всегда положительно, но я на 1000% уверен, что всю сумму неустойки вы не получите, не хватит на всех денег. Но заявиться надо в любом случае!

    26 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом суд решает кому ,грубо говоря первому выплатят *?

    26 Марта 2014, 16:21
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Вот так лучше — сумма договора *кол-во дней*8,25/30000

    26 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А 30000 -это что за показатель ?

    26 Марта 2014, 16:43
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    есть так называемые 1,2,3,4-ые очереди кредиторов. Ваша — 3-я, первые 2 задолженности по з/п, пособиям  и. т.д. 

    У кого больше всего требования, тот и получит пропорционально больше. в 3-ей очереди вы всё равно что-то получите, но ещё раз повторюсь, явно не всё, если только не произойдет чуда и какой-нить олигарх не захочет выкупить строительную фирму со всеми долгами 

    26 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно,что сейчас есть компания,которая хочет достроить дом и сдать его 90% продано МИн обороне Остальные мы -дольщики Не понимаю,какая выгода новому застройщику ? Правда есть земля около нашего недостроя ,пренадлежащая покойному Но по объявлению арбитражного управляющего -она продана задним числом ( до наложения ареста на какие либо действия со стройкой и землей ) он говорит ,что могут аннулировать все сделки за прошедшие годы,проведенные незаконно Не понятно как развернется дело И еще вопрос ) Я могу подать ( точнее в этот же иск внести иск о моральном вреде мне и моему несовершеннолетнему ребенку ? Ведь чем больше требований ,тем больше шанс отстоять свои деньги Я права ? И каким образом составляется иск о моральном вреде ?

    26 Марта 2014, 17:03

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо за помощь !!! Никто не смог так подробно мне разъяснить ситуацию СПАСИБО !!!

    27 Марта 2014, 09:17
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Нет, к сожалению, моральный вред не получится включить)

    27 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну и Бог с ними ! Константин ,я могу прислать вам иск ,который составила ?? Не могли бы пробежаться на правильность ?

    27 Марта 2014, 09:27

    Уточнение клиента

    А почему нельзя за моральный вред? мы сейчас живем в недострое Платим за электроэнергию по строительному тарифу Вода по временной схеме газа нет В месяц выходит 6500 рублей за свет

    27 Марта 2014, 11:34

    Уточнение клиента

    Константин,вы могли бы пробежаться по иску на правильность составления Если можно,то куда можно его скинуть Спасибо

    27 Марта 2014, 16:01
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Арбитражный суд, условно говоря, рассматривается только те дела, в т.ч. в рамках о банкротстве, которые связаны с хозяйственной деятельностью, коммерческой так сказать. Моральный вред в эти рамки никак не вписывается

    27 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин,вы могли бы пробежаться по иску на правильность составления Если можно,то куда можно его скинуть Спасибо

    27 Марта 2014, 16:02
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Возле фотографии нажмите на мое имя и фамилию. Появится мой профиль и справа от фото будет кнопка общаться в чате. Нажмете её и там напишите, я  отвечу

    27 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, не увидела в законе про двойную стоимость

    28 Марта 2014, 17:13
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    30 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно Назначили заседание на май НО ТОЛЬКО о включении в реестр а про неустойку ничего не написано (

    03 Апреля 2014, 16:32
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Аня, номер дела сбрось плиз, так сразу не прокомментирую!

    03 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats