8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B)

Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B) . Водительские права были получены в Чехии в 2013 году. Имеется международные водительские права. На сегодняшний водительское удостоверение действительно. Являюсь гражданином РФ.

Уточнение от клиента
Нужно ли сдавать экзамены: теоретический, практика?
, Никита, г. Сатка
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу получить российское национальное ВУ на основании иностранного национального ВУ можно, только если последнее выдано в иностранном государстве, являющимся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 18 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Если иностранное национальное ВУ выдано в иностранном государстве, являющемся совместно с РФ участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения, и оно не соответствует требованиям этого международного договора, то получить на его основании российское национальное ВУ можно, если категории и подкатегории транспортных средств в иностранном государстве соответствуют категориям и подкатегориям транспортных средств в РФ (п. 38 Правил N 1097).

Нужно ли сдавать экзамены: теоретический, практика?

По общему правилу российское национальное ВУ выдают на основании иностранного национального ВУ по результатам экзаменов (п. 38 Правил N 1097).

Чтобы получить допуск к экзамену, необходимо обратиться с заявлением и документами в любое экзаменационное подразделение ГИБДД.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Сатка
Добрый день, согласно Федеральному закону, ФЗ № 313- ФЗ от 10.07.2013, статья 2, Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Все верно, о чем указал Вам ниже.

Сдавать Вам экзамены для целей обмена иностранного ВУ начиная с 1 апреля 2024 г. не требуется. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Никита, добрый день.

Подскажите пожалуйста Вы в настоящее время находитесь в РФ или если да — то с какого числа? 

0
0
0
0

С учетом внесенных изменений в ФЗ  «О безопасности дорожного движения» с 1 апреля, нужно исходить из требований ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

в силу которой иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами РФ и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек,производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом — Вамне нужно сдавать экзамены для целей обмена иностранного водительского удостоверения на ВУ РФ.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Сатка
Добрый день, да, нахожусь и живу в РФ.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
С 01.12.23 пытаюсь пройти ВВК на категорию годности, но категорию мне отказались ставить дали справку и все
Добрый день. Я мобилизованный, получил ранение 17.12.2022, проходил лечение до 06.10.23 , потом отправили запрос в Бурденко для продолжения лечения , а меня отправили в часть (ДНР) ждать ответа. 15.11.23 пришел отказ в продолжении лечения. С 01.12.23 пытаюсь пройти ВВК на категорию годности , но категорию мне отказались ставить дали справку и все. Сейчас еду в отпуск , хочу узнать могу я пройти ВВК по месту жительства, потому что в ДНР пройти ВВК не получается.
, вопрос №4076834, Сергей Сергей, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный получил тяжёлое ранение ввк поставили категорию В могу ли я уволиться?
Я мобилизованный получил тяжёлое ранение ввк поставили категорию В могу ли я уволиться?
, вопрос №4076334, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты?
Здравствуйте. Хочу отучиться на водительские права. Но у меня имеется неоплаченая задолженность по кредитной карте в размере 32000 тр. Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты??
, вопрос №4076248, Анастасия, г. Москва
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Семейное право
Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам.
, вопрос №4075571, Ильичева Любовь Вадимовна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024