Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B)

Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B) . Водительские права были получены в Чехии в 2013 году. Имеется международные водительские права. На сегодняшний водительское удостоверение действительно. Являюсь гражданином РФ.

Уточнение от клиента
Нужно ли сдавать экзамены: теоретический, практика?
, Никита, г. Сатка
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

По общему правилу получить российское национальное ВУ на основании иностранного национального ВУ можно, только если последнее выдано в иностранном государстве, являющимся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 18 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Если иностранное национальное ВУ выдано в иностранном государстве, являющемся совместно с РФ участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения, и оно не соответствует требованиям этого международного договора, то получить на его основании российское национальное ВУ можно, если категории и подкатегории транспортных средств в иностранном государстве соответствуют категориям и подкатегориям транспортных средств в РФ (п. 38 Правил N 1097).

Нужно ли сдавать экзамены: теоретический, практика?

По общему правилу российское национальное ВУ выдают на основании иностранного национального ВУ по результатам экзаменов (п. 38 Правил N 1097).

Чтобы получить допуск к экзамену, необходимо обратиться с заявлением и документами в любое экзаменационное подразделение ГИБДД.

Никита
Клиент, г. Сатка
Добрый день, согласно Федеральному закону, ФЗ № 313- ФЗ от 10.07.2013, статья 2, Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Все верно, о чем указал Вам ниже.

Сдавать Вам экзамены для целей обмена иностранного ВУ начиная с 1 апреля 2024 г. не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Подскажите пожалуйста Вы в настоящее время находитесь в РФ или если да — то с какого числа?

С учетом внесенных изменений в ФЗ  «О безопасности дорожного движения» с 1 апреля, нужно исходить из требований ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

в силу которой иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами РФ и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек,производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом — Вамне нужно сдавать экзамены для целей обмена иностранного водительского удостоверения на ВУ РФ.

Никита
Клиент, г. Сатка
Добрый день, да, нахожусь и живу в РФ.