Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе

Я работаю в школе. Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе. Как грамотно отказать в этом?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Также, на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вопрос в другом о внутреннем регламенте школы, внутренние законы учреждения, локально нормативные акты предприятия ЛНА которые позволяют своим регламентом преподавателям и учителям общаться и создавать электронные чаты в сети интернет в части «положение о использовании сети интернет» должен регулировать данный вопрос о чатах, в данных правилах должны быть прописаны права, обязанности, сотрудничество, добровольность и ответственность для учителей, родителей и учащихся. С данными ЛНА все работники должны быть письменно ознакомлены и данный документ должен быть в свободном доступе для ознакомления.

Доброго Вам дня