Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!

, О, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Ответ на Ваш вопрос прямо предусмотрен законодательством РФ.

Согласно п 3 ст 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Действия договора распространяются на фактический выход сотрудника. Приказ издан, по заявлению сотрудницы, скорей всего до достижение ребенка 1,5 лет, она не вышла, так как продлила его или уволилась.  Соответственно, с Вами договор не прекращен.