Приехал писать заявление на увольнение, начальник говорит отрабатывать 2 недели, я не собираюсь отрабатывать

приехал писать заявление на увольнение ,начальник говорит отрабатывать 2 недели,я не собираюсь отрабатывать

, ильгизар, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгизар.

Понимаю ваше желание. Вам следует обсудить это с начальником и объяснить причины вашего решения. Возможно, вы сможете прийти к компромиссу или найти другие варианты решения ситуации.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Трудовой кодекс РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.