Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк и коллекторы

здравствуйте, возникла просроченная задолженность из за не правомерных начислений банка, пытались у банка выяснить причины начисления путем жалоб, которые банком проигнорированы, решили оплатить и подавать в суд, чтобы долг не передали коллекторам, оплатили, позвонили в банк, нам подтвердили что задолженность вся погашена, но сразу же после погашения позвонили коллекторы говорят для погашения другую сумму, договор цессии в глаза не видели, объяснять ничего коллекторы не намерены, банк сказал что это ваши проблемы выясняйте у коллекторов, как действовать в данной ситуации.

26 Марта 2014, 14:35, вопрос №407745 татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    Вам стоит обратить внимание на Гражданский кодекс РФ.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1.
    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
    может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
    перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3.
    Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу,
    новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий.
    В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

    1.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2.
    Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
    документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
    значение для осуществления требования.


    Таким образом, если банк Вас не уведомлял о переходе долга Вашего иным лицам, то надлежащим кредитором остается банк.

    Поэтому не вздумайте ничего платить коллекторам(видать хотят копейку на «халяву» заработать).

    Объясните коллекторам, что Вы все проблемы решили с банком, а если им что-то хочется, то пусть обращаются в суд, иначе, если они будут Вас доставать, то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, угрозы здоровью и жизни, хулиганства, тем более, что Вы разговоры с ними записываете. УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    27 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats