Банк и коллекторы

здравствуйте, возникла просроченная задолженность из за не правомерных начислений банка, пытались у банка выяснить причины начисления путем жалоб, которые банком проигнорированы, решили оплатить и подавать в суд, чтобы долг не передали коллекторам, оплатили, позвонили в банк, нам подтвердили что задолженность вся погашена, но сразу же после погашения позвонили коллекторы говорят для погашения другую сумму, договор цессии в глаза не видели, объяснять ничего коллекторы не намерены, банк сказал что это ваши проблемы выясняйте у коллекторов, как действовать в данной ситуации.

, татьяна, г. Хабаровск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Вам стоит обратить внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу,
новый кредитор несет риск вызванных этим для
него неблагоприятных последствий.
В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
значение для осуществления требования.

Таким образом, если банк Вас не уведомлял о переходе долга Вашего иным лицам, то надлежащим кредитором остается банк.

Поэтому не вздумайте ничего платить коллекторам(видать хотят копейку на «халяву» заработать).

Объясните коллекторам, что Вы все проблемы решили с банком, а если им что-то хочется, то пусть обращаются в суд, иначе, если они будут Вас доставать, то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, угрозы здоровью и жизни, хулиганства, тем более, что Вы разговоры с ними записываете. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.