8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их

Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их сдал в 2017 году, мне дали бумажку где в свободной форме была дата сдачи и номер ВУ, после этого я переехал в другой город, бумажку естественно при переезде потерял, прошло 7 лет и я сейчас хочу восстановить свои права, как мне действовать для их восстановления? Я нахожусь в другом городе, бумажка о сдаче потеряна.

, Павел, г. Мурманск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ, установлено, что хранение невостребованных вами документов осуществляется в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. 

Таким образом, если вы не получили водительское удостоверение обратно по истечении срока лишения, то ваше водительское удостоверение должно храниться как невостребованное в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. 

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, сдать экзамены, заплатить госпошлину и ГИБДД должно решить ваш вопрос путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мурманск
Я могу обратиться в местное гаи или по месту прописки? Будут ли они требовать доказательства сдачи прав?

Я могу обратиться в местное гаи или по месту прописки? Будут ли они требовать доказательства сдачи прав?

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статьи 26. «Условия получения права на управление транспортными средствами», установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста и имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение водителей транспортных средств соответствующих категорий.

Согласно норме, ч. 6 выше указанной статье, установлено, что запрещаются допуск к сдаче экзаменов и выдача водительских удостоверений лицам, которые были лишенны права на управление транспортными средствами и не

выполнившим условия возврата водительского удостоверения.

Таким образом, указанной нормой не установлено требование где именно вы будете сдавать экзамен.

Но вам нужно, как указано выше, предоставить медицинское заключение, с учётом требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 23. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения».

При прохождении медицинской комиссии, вам придется предоставить справки о том, что вы не состоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по адресу вашей регистрации места жительства, согласно данных регистрационного учёта.

Согласно Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными..., установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/626f6977517188e1bc1efdc3ec7890d597981d39/

Согласно норме, не предусмотрено представление вами справок о том, что вы сдавали водительское удостоверение после лишения вас прав.

Таким образом, требовать от вас дополнительные документы, не предусмотренные административным регламентом, сотрудники ГИБДД не имеют права.

Сдавать экзамены на водительское удостоверение, вы можете в любом городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Семейное право
Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
Добрый день! У нас такая ситуация, мать моей племянницы больная у нее ВИЧ гепатит , она пьющая и наркоманка, но сейчас она легла на лечение на 3 месяца, ребенок у нас под временной опекой, мать ребёнка отказалась от терапии в катарсисе . Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
, вопрос №4075241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Такая ситуация бывший муж подал на оспаривание
Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж подал на оспаривание отцовства. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его. Забеременела я в мае 2013 года, а родила в январе 2014. С декабря 2012 по декабрь 2013 он был в армии и само собой не мог быть отцом ребенка. Мне пришло письмо от него (документы) , но я проживаю за 1600 км от места прописки и его места жительства. Как скоро назначат суд и как это все будет происходить? ДНК смысла делать нет, мы оба знаем результат .
, вопрос №4073693, Мария, г. Королев
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой
, вопрос №4073552, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024