Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их

Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их сдал в 2017 году, мне дали бумажку где в свободной форме была дата сдачи и номер ВУ, после этого я переехал в другой город, бумажку естественно при переезде потерял, прошло 7 лет и я сейчас хочу восстановить свои права, как мне действовать для их восстановления? Я нахожусь в другом городе, бумажка о сдаче потеряна.

, Павел, г. Мурманск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ, установлено, что хранение невостребованных вами документов осуществляется в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Таким образом, если вы не получили водительское удостоверение обратно по истечении срока лишения, то ваше водительское удостоверение должно храниться как невостребованное в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, сдать экзамены, заплатить госпошлину и ГИБДД должно решить ваш вопрос путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative

Павел
Клиент, г. Мурманск
Я могу обратиться в местное гаи или по месту прописки? Будут ли они требовать доказательства сдачи прав?

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статьи 26. «Условия получения права на управление транспортными средствами», установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста и имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение водителей транспортных средств соответствующих категорий.

Согласно норме, ч. 6 выше указанной статье, установлено, что запрещаются допуск к сдаче экзаменов и выдача водительских удостоверений лицам, которые были лишенны права на управление транспортными средствами и не

выполнившим условия возврата водительского удостоверения.

Таким образом, указанной нормой не установлено требование где именно вы будете сдавать экзамен.

Но вам нужно, как указано выше, предоставить медицинское заключение, с учётом требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 23. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения».

При прохождении медицинской комиссии, вам придется предоставить справки о том, что вы не состоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по адресу вашей регистрации места жительства, согласно данных регистрационного учёта.

Согласно Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными..., установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/626f6977517188e1bc1efdc3ec7890d597981d39/

Согласно норме, не предусмотрено представление вами справок о том, что вы сдавали водительское удостоверение после лишения вас прав.

Таким образом, требовать от вас дополнительные документы, не предусмотренные административным регламентом, сотрудники ГИБДД не имеют права.

Сдавать экзамены на водительское удостоверение, вы можете в любом городе.