И как можно уменьшить сумму неустойки?

За какой период можно взыскать неустойку по алиментам и существует ли срок исковой давности? каким образом взыскивается неустойка кто производит ее расчет. И как можно уменьшить сумму неустойки?

, Оксана, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неустойку на детей можно уменьшить только при тех случаях, когда в ней не было вины плательщика.

Например, в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, из-за чего материальное и семейное положение на даёт возможность погасить образовавшуюся неустойку за несвоевременную уплату алиментов (ст. 114 СК РФ).

Это делается в судебном порядке.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь
за какой период можно взыскать неустойку и существует ли срок исковой давности

Суд может применить исковую давность по заявлению ответчика.

Общий срок составляет 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от очень большого количества обстоятельств конкретной ситуации: того, по какому основанию начислены алименты (по соглашению, судебному акту), в какой форме (твердая, проценты, обе сразу) и многое-другое.

По общему правилу в соответствии с СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

То есть в отношении алиментов по соглашению — нужно руководствоваться в том числе его нормами. Если речь о судебном акте, судебным актом. И только затем — общими положениями законодательства (эти положения могут быть и превалирующими над нормами соглашения, если соглашение нарушает положения императивных норм законодательства).

2.

За какой период можно взыскать неустойку по алиментам и существует ли срок исковой давности?

 По общему правилу

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Статья 113 СК РФ.

То есть и здесь все зависит от фактические обстоятельств, а именно причин неуплаты. Если уплата не производилась по вине лица, ограничений по сроку, по сути, нет. Однако это касается тех случаев, когда уже есть акт-основание для взыскания (то есть или соглашение или судебный акт).

Если же речь о тех случаях, когда и самого акта еще нет, нужно руководствоваться статьей 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видите, и здесь все зависит от фактических обстоятельств и того, установит ли их суд.

3.

каким образом взыскивается неустойка кто производит ее расчет. И как можно уменьшить сумму неустойки?

 По общему правилу — Вы ее рассчитываете, а суд контролирует правильность расчета.

Уменьшение неустойки возможно только по уважительным причинам и только в суде.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь
то есть если например подать исковое требование в суд об уплате неустойке по алиментам, сейчас, то потребовать я смогу только неустойку за период с 21 по 23 год. Задолженность по алиментам в 2024 году погашена полностью
то есть если например подать исковое требование в суд об уплате неустойке по алиментам, сейчас, то потребовать я смогу только неустойку за период с 21 по 23 год.

 Да, общий принцип таков. При этом срок этот рассчитывать нужно буквально, то есть требование будет не в целом «с 21 по 23», а с соответствующего месяца. Учитывая, что сейчас апрель, за март 21 уже взыскать не получится.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Неустойка по алиментам может быть взыскана за период с момента образования задолженности по уплате алиментов.

Следует учитывать, что исковая давность по неустойке по алиментам составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу.

Расчет неустойки производится судом на основании заявления заинтересованного лица.

Требуется подача искового заявления в суд о взыскании неустойки.
Согласно ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При этом учитываются, размер неустойки, степень вины должника, длительность просрочки, финансовое положение должника.
Для уменьшения суммы неустойки необходимо подать в суд ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ с указанием обоснований.