до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4

контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4

, Лис, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лис!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Лис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте еще раз, на опыте нашего хозяйства по этому указу 580 не уволен НИ КТО. Вас прошу рассмотреть новую редакцию от 23.03.2024 г ст 49 ФЗ (о предельном возрасте)вот сылка… консультант + https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c779997121ba7c2fac1410486eaf14e8d4d6d87a/Согласно этой новой редакции, теперь те кто заключал контракт до 24.06.2023 г. могут уволиться по предельному возрасту. На основании новой редакции подготовьте мне пж рапорт( я готов произвести оплату)
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лис!

Никаких перспектив по предельному возрасту пока нет.

Все суды отказывают в увольнении, считая, что надо служить до 65 лет, ссылаясь на ст.4 ФЗ №269 от 2023. Адвокаты дошли до Конституционного Суда РФ и ждут решения, пока его тоже нет.

По Указу ПРФ 580 от 2023 увольняют, но не всех подряд, да и увольняют нехотя. МО РФ приходится слать телеграммы, чтобы командиры на местах активизировали эту работу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.