Пришёл отказ в назначении пенсии

30.04.2024. Исполняется 58лет. Документы были оформлены у работодателя. Пришёл отказ в назначении пенсии.

, Тамара, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать в чем причина отказа. Таких причин может быть много. Все условия для назначения пенсии указаны в Законе О страховых пенсиях от 2013 г. № 400

Например у вас с нет полных 15 лет стажа или нет 28,2 баллов, что тоже обязательно.  Как правило это основные причины отказа в назначении пенсии сейчас. Может имеются неточности в записях в трудовой книжке, или печати не очень четкие.  Нет отчислений в пенсионные органы со стороны работодателя.

 Если причину вам не озвучили вам имеет смысл обратиться пенсионный фонд своего района и уточнить. Без уточнения с их стороны причину не угадать.

Если СФР не правы надо идти в суд и доказывать своё право на пенсию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Нужно изучить сам отказ конечно для прояснения причины и оснований такого отказа.

Если проблема возникла  с документами или сведениями ИЛС,  то здесь порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17_1 настоящих Правил.

Законодательством РФ предусмотрено право на обращение в суд.

С примерным образцом иска, вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

30.04.2024. Исполняется 58лет

 Следовательно, для женщин 1966 года рождения возраст выхода на пенсию с учетом переходного периода определяется согласно Приложения 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» ФЗ-400:

Т.е. до внесения изменений в ФЗ-400, возраст выхода на пенсию женщин на общих основаниях был 55 лет, в 2021 году.

Значит, при применении Приложения 6, возраста выхода на пенсию для Вашего года рождения устанавливается  2021 + 36 месяцев = 2024 год.

Но с 2024 года требуется 15 лет страхового стажа (Приложение 3 к ФЗ-400).

Кроме того, третье условие для назначения страховой пенсии — величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Согласно ст. 35 ФЗ-400:

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Таким образом, получается, что в 2024 году ИПК должен быть 6,6 + (2024-2015)х2,4 = 28,2.

Итого получается, что для получения права на пенсию для Вас необходимо соблюдение одновременно трех условий:

Возраст 58 лет — соблюдено.

Необходимо уточнить остальные два условия: страховой стаж должен быть 15 лет, ИПК не менее 28,2.

Исходя их сказанного, можете уточнить у работодателя по какому основанию Вам отказано в назначении страховой пенсии. Возможно, не учтены какие-либо страховые  или нестраховые периоды. Обратите внимание на общий трудовой стаж до 01.01.2002., а также на величину ИПК.

Будут вопросы, можете задать в рамках этой или дополнительной консультации в чате.