Учитель пишет список имен тех (кто не писал работу), кому "нужно" прийти на каникулах и сдать написать ее

Здравствуйте! Ситуация такая. В моем классе (11) некоторое время назад проводилась диагностическая работа. Некоторые учащиеся ее пропустили по каким-либо причинам. Сейчас идет неделя каникул. Учитель пишет список имен тех (кто не писал работу), кому "нужно" прийти на каникулах и сдать написать ее. Так же она говорит, что тем кого не будет она поставит два. И по ее словам она специально ждала каникул, так как другой возможности нет. Однако это не впр и не мцко, то есть не городского уровня, а как максимум школьного (в чем я лично сомневаюсь. Мне кажется что это прихоть учителя). И предупредили нас о "необходимости" прийти в школу даже не за неделю, а только за два дня. Так вот сам вопрос: с точки зрения каких-то законов/постановлений в этой ситуации все нормально? Или же я могу написать письмо в школу, сославшись на какой-нибудь документ, чтобы не идти на эту работу без выставленной "двойки" в журнал.

, Михаил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут