По достижении предельного возраста могу ли я получить остаток неиспользованной военной ипотеки на руки (сберкнижка, карта)

добрый день. я пограничник. служу по контракту. в ноябре 2017 года исполняется 45 лет. свою военную ипотеку я частично использовал купив участок. на остатке военной ипотеки осталось еще 400 тыс.руб. руководство предложило еще продлить контракт на 1 год. могу ли я забрать оставшуюся сумму при достижении 45 лет и при этом продлить контракт. или все-таки при продлении контракта остаток мне не выдадут? если это возможно то какие документы я должен предоставить на работе чтобы получить оставшиеся денежные средства военной ипотеки

, марина, г. Чита
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

После увольнения с военной службы по причине окончания контракта, за военнослужащим сохраняется право на использование военной ипотеки, но только для целей приобретения жилья и при условии, что срок прошедшей военной службы составляет не менее 20 лет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Оставшуюся на счету сумму Вы используете по своему усмотрению, льготная процентная ставка сохраняется до полного погашения ипотеки.

могу ли я забрать оставшуюся сумму при достижении 45 лет и при этом продлить контракт. или все-таки при продлении контракта остаток мне не выдадут?

Прошу  Вас уточнить что Вы подразумеваете под «оставшимися денежными средствами»? Если оставшаяся сумма лежит на Вашем счёте, то банк не может не Выдать её Вам, каких либо дополнительных документов для снятия этих денежных средств на работу предоставлять не требуется.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

могу ли я забрать оставшуюся сумму при достижении 45 лет и при этом продлить контракт. или все-таки при продлении контракта остаток мне не выдадут?

марина

Согласно ФЗ «О НИС жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

В связи с этим, если у вас выслуга лет более 20, то вы вправе заключить новый контракт и забрать денежные накопления. Если менее 20 лет, то право на остаток у вас возникнет только при увольнении.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните:

1) вы военнослужащий мужского пола или женского, так как пишите, так как обороты речи от имени мужчины и имя женщины. Этот факт необходим, чтобы определить предельный возраст пребывания на военной службе, так как в настоящее время для женщин он установлен в 45 лет, для мужчин — от 50;

2) если мужчина, то нынешний контракт заключен до 01 сентября 2014 года, т.е. до повышения предельного возраста, и на какой срок;

3) ваша общая продолжительность военной службы в календарном и льготном исчислении на дату достижения возраста 45 лет;

4) вы использовали накопления без привлечения кредита? Если с привлечением, то он уже погашен?

После ответов на эти вопросы можно будет дать вам ответы: положены вам накопления при достижении возраста 45 лет, необходимо для этого увольняться или возможно продолжить военную службу далее; в случае увольнения будут вам положены денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 календарных лет.

В любом случае, если вы военнослужащий мужского пола и для вас сохраняется предельный возраст пребывания на службе 45 лет, то после  заключения нового контракта вам автоматически предельный возраст будет повышен и через год вы уже не сможете уволиться в связи с достижением предельного возраста. Если военнослужащий женского пола, то тогда при заключении контракта на один год вы сохраните право по истечении его срока на увольнение по предельном возрасту.