8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽

Папа - гражданин РФ, мама на тот момент гражданка Беларуси

Ребенок рожден в 2017 году в Севастополе (по рождению гражданка РФ). Папа - гражданин РФ, мама на тот момент гражданка Беларуси. Сейчас мама гражданка РФ. Вопрос по возможности получения маткапитала. Второй ребенок белорус (2003 года рождения)

, Игорь Николаевич, г. Химки
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации право на получение материнского капитала у Вас нет.Материнский капитал в Вашей ситуации не удастся получить, так как ребенок родился до фактического получения матерью гражданства. Материнский капитал это мера социальной поддержки матери, отец имеет право на его получение только в определённых случаях:

— если отец является единственным усыновителем для первого ребёнка, который родился после 1 января 2020 года, а также для второго, третьего или последующих детей, если они родились после 1 января 2007 года.
— если их мать умерла или её лишили родительских прав. При этом гражданство женщины значения не имеет — она может быть как россиянкой, так и нет.

Это прямо вытекает из Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Прокурор разъясняет

Изменениями установлено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от места их жительства.

Ссылка

0
0
0
0

В данном случаи исключение действует только для жителей новых регионов, которые не имели гражданство РФ на момент рождения своих детей. Однако, это не Ваш случай так как Вы буквально указываете:

 мама на тот момент гражданка Беларуси

Это четко узаконили новые поправки в закон. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Ссылка

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Сейчас  точно не получить маткапитал.

Буквально недавно в ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ внесены поправки и теперь п.3 говорит о следующем

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства..

То есть, у матери уже на момент рождения ребёнка должно быть гражданство РФ.

А ранее этот пункт был в такой формулировке

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

Знаю лично случаи, что маткапитал получали матери, которые на момент рождения не имели гражданства РФ, но после его получения, подавали и получали.

Поэтому ответ на Ваш вопрос

по возможности получения маткапитала

К сожалению, нет. Не получить

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Миграционное право
Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в
Здравствуйте, сын (гражданин РК) учился в российском вузе на бюджете, с прошлого года, но его сейчас отчисляют. Он уже сдал экзамены и будет зачислен снова в университет со следующего учебного года. Так же он готовил документы на ВНЖ, все собрано, но получается сейчас он должен покинуть РФ в связи с отчислением. Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в квартире, сможет ли он пребывать здесь и сдать документы на ВНЖ, а потом дождаться начала нового учебного года?
, вопрос №4075797, Владимир, г. Ярославль
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024