Папа - гражданин РФ, мама на тот момент гражданка Беларуси

Ребенок рожден в 2017 году в Севастополе (по рождению гражданка РФ). Папа - гражданин РФ, мама на тот момент гражданка Беларуси. Сейчас мама гражданка РФ. Вопрос по возможности получения маткапитала. Второй ребенок белорус (2003 года рождения)

, Игорь Николаевич, г. Химки
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации право на получение материнского капитала у Вас нет.Материнский капитал в Вашей ситуации не удастся получить, так как ребенок родился до фактического получения матерью гражданства. Материнский капитал это мера социальной поддержки матери, отец имеет право на его получение только в определённых случаях:

— если отец является единственным усыновителем для первого ребёнка, который родился после 1 января 2020 года, а также для второго, третьего или последующих детей, если они родились после 1 января 2007 года.
— если их мать умерла или её лишили родительских прав. При этом гражданство женщины значения не имеет — она может быть как россиянкой, так и нет.

Это прямо вытекает из Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Прокурор разъясняет

Изменениями установлено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от места их жительства.

Ссылка

В данном случаи исключение действует только для жителей новых регионов, которые не имели гражданство РФ на момент рождения своих детей. Однако, это не Ваш случай так как Вы буквально указываете:

 мама на тот момент гражданка Беларуси

Это четко узаконили новые поправки в закон. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Ссылка

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас  точно не получить маткапитал.

Буквально недавно в ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ внесены поправки и теперь п.3 говорит о следующем

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства..

То есть, у матери уже на момент рождения ребёнка должно быть гражданство РФ.

А ранее этот пункт был в такой формулировке

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...

Знаю лично случаи, что маткапитал получали матери, которые на момент рождения не имели гражданства РФ, но после его получения, подавали и получали.

Поэтому ответ на Ваш вопрос

по возможности получения маткапитала

К сожалению, нет. Не получить