Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю

Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю

, Имя Фамилия, п. Тульский
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если орган опеки и попечительства в предварительном разрешении разрешит совершить такую сделку с учетом внесения денежных средств от продажи квартиры на специальный счет, открытый на несовершеннолетнего, то вы вправе продать квартиру от имени несовершеннолетнего.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована. Опека следит, чтобы права детей соблюдались и чтобы продажа квартиры была выгодна ребенку: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру или уехал из неблагоприятного района. Если деньги от продажи квартиры будут отправлены на банковский счёт ребёнка, то, вероятно, сделку одобрят.