Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?

Здравствуйте! Произошло ДТП сегодня утром, я считаю что виноват другой участник, он считает - что я. Сотрудник ДПС не выдал извещение о дтп, выдал Определение №.... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которому я должна явиться в гибдд 16 апреля к дознавателю. Вопрос - в течении 5 дней я должна подать данные о дтп в свою страховую, иначе , если меня признают виновной ко мне могут применить регрессные требования. Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сообщите страховой факт ДТП и письменно запросите в ГИБДД документы о ДТП

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

После ДТП, если у вас нет извещения о ДТП, вы можете сделать это, написав заявление, в котором подробно описываете обстоятельства происшествия, включая время, место, возможные свидетелей и контактные данные другого участника ДТП. В заявлении также следует указать, что извещение о ДТП у вас отсутствует по причинам, не зависящим от вас, и приложить копию определения о возбуждении дела.

Это позволит страховой компании начать процесс рассмотрения вашего случая и предотвратить возможные регрессные требования в случае, если вина будет признана вашей.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.