Что мне делать и куда обращаться?

Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.

, Ии, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Как правило, пенсии гражданам выплачиваю в месяц, за который начислена. То есть,, если пенсия за декабрь, то она должна быть выплачена в декабре, пенсия за январь — в январе. В Вашем случае мама умерла в декабре, поэтому пенсия за декабрь ей положена. А пенсия за январь выплачена не должна быть. Поэтому получение пенсии за маму в январе является незаконным. работники почты правы, и чтобы не доводить до «больших» разбирательств, Вам лучше пенсию мамы за январь вернуть добровольно. Если возврата не будет, то в Ваших действиях усматривается состав преступления «Мошенничество».

Если 4 января по каким-то причинам выдали пенсию за декабрь, то ее получение законно