8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать и куда обращаться?

Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.

, Ии, г. Москва
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Как правило, пенсии гражданам выплачиваю в месяц, за который начислена. То есть,, если пенсия за декабрь, то она должна быть выплачена в декабре, пенсия за январь — в январе. В Вашем случае мама умерла в декабре, поэтому пенсия за декабрь ей положена. А пенсия за январь выплачена не должна быть. Поэтому получение пенсии за маму в январе является незаконным. работники почты правы, и чтобы не доводить до «больших» разбирательств, Вам лучше пенсию мамы за январь вернуть добровольно. Если возврата не будет, то в Ваших действиях усматривается состав преступления «Мошенничество».

Если 4 января по каким-то причинам выдали пенсию за декабрь, то ее получение законно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать и как получить свой расчет
Добрый день!! Пришла работать не официально и трудового договора в ПВЗ Озон 04.03.24 обговорили зарплату будут 1000 в день, зарплата 1 раз в месяц с 22-26 число. Работала в графике 2/2, пришло время зарплаты, а мне ее не скинули сказав что про меня забыли так как я новый сотрудник, и теперь вместо зарплаты они мне могут дать только аванс в размере 5000. Ну хорошо я согласилась всякое бывает ну забыл человек, в надежде что в следующую апрельскую зарплату я получу весь расчет. А не тут то было, пришло время зарплаты и опять началось, что якобы они нечаянно перевели деньги на другой счет и сейчас они могут перевести только 5000 руб. Поняв что это будет продолжаться теперь каждый месяц, сказала что работать больше не буду и попросила полный расчет, пообещали рассчитать 07.05.24 . Сегодня уже 16.05.24 расчет так и не пришёл. На мои вопросы просто читает либо игнорируют либо пишет про какой то табель которого якобы у неё нет. Что делать и как получить свой расчет. Хочется наказать таких людей, так как выяснилось что обманывают они уже не первый раз. Больше 2 месяцев у них не кто не работает.
, вопрос №4119760, Наталья, г. Новосибирск
Жилищное право
Куда обращаться с жаловой на соседку в секционном общежитии?
Куда обращаться с жаловой на соседку в секционном общежитии?
, вопрос №4119713, Ангелина, г. Якутск
Все
Приставы сняли всю зарплату что делать куда жаловаться Оплатила
Приставы сняли всю зарплату, что делать, куда жаловаться? Оплатила весь долг, приставы целый месяц не могут снять задолжности, куда писать, жаловаться?
, вопрос №4119563, Мария, г. Петрозаводск
Гражданское право
Что делать, куда обращаться и можно ли заставить их вернуть 50%?
Здравствуйте! Банк в счет уплаты кредита списал 100% пенсии с карты. Причем через этот же банк пенсия и перечисляется. Что делать, куда обращаться и можно ли заставить их вернуть 50%?
, вопрос №4118979, Александр, г. Тосно
Трудовое право
Куда обращаться для решения данного вопроса?
Работаю в компании, время выплаты зарплаты, приходит расчетный лист с суммой меньше, чем должно быть на 2000 рублей. Оказалось, что такая недоплата у всех сотрудников, премия начислена корректно, недоплата за фактические часы работы. Как решить эту проблему с работодателем, по какой статье его можно привлечь к ответственности? Куда обращаться для решения данного вопроса?
, вопрос №4119035, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 08.04.2024