Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП - продажа сахарной ваты. Что выгоднее ОСНО или УСН?

Добрый день! Что выгоднее ОСНО или УСН? Я открываю ИП, которое будет заниматься производством и, соответственно, продажей сахарной ваты. Подскажите пожалуйста: какую систему налогообложения мне выбрать выгоднее (с учетом всех изменений в 2014 г.) - при этом нужен ли мне будет кассовый аппарат? Заранее благодарю Вас!

26 Марта 2014, 13:30, вопрос №407660 Артем, г. Йошкар-Ола

Уточнение клиента

Продаваться сахарная вата будет как в торговых центрах города, так и на улице:

- в двух точках городского бульвара

27 Марта 2014, 20:51
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По-моему мнению Вам будет выгоднее использовать УСН.

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    26 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да этот вариант весьма интересен! Да и с бланками строгой отчетности должно быть проще, чем с кассовым аппаратом

    27 Марта 2014, 20:54
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Артем прочитайте

    Налоги ИП: УСНО, ЕНВД, ОСНО

    Систем налогообложения у ИП три (как и у ООО): УСНО ИП (упрощёнка), ЕНВД ИП, ОСНО ИП (основная).

    В народе системы налогообложения называют «Упрощенкой» (УСН), «Временкой» (ЕНВД) и «Общим» (ОСНО). Выбор не всегда может быть свободным. Например, открывая магазин, желание выбрать УСН ограничено теоретическим попаданием розничной торговли под ЕНВД, вводимого местными властями на практике. В Москве для магазина можно выбрать ОСНО или УСН, в Санкт-Петербурге обязателен к применению ЕНВД. Если ИП владеет двумя магазинами в обоих городах, то один будет на УСН, другой – на Едином налоге (значение имеет расположение предприятия, а не место регистрации индивидуального предпринимателя).

    Упрощённая система налогообложения (УСН, УСНО, упрощёнка)

    Упрощённая система налогообложения (УСН) ИП — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

    На сегодняшний день, индивидуальные предприниматели (ИП) осуществляющие деятельность по УСН должны оплачивать налоги ИП поквартально, т.е. год должно быть четыре оплаты:
    — за первый квартал;
    — за второй квартал;
    — за третий квартал;
    — за четвертый квартал.

    Существует правило, по которому ИП уплачивают налог УСН за первые три квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным ( не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября). Уплата налога УСН ИП за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

    Более подробно про упрощённую систему налогообложения можно почитать тут

    Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

    Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) ИП — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

    ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса. Распространяется только на определенные виды деятельности ИП.

    ЕНВД (единый налог на вмененный доход) является достаточно удобной системой для предпринимателя, так как в данном случае не требуется ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Предприятие оплачивает минимальные налоги, то есть при данной системе налогообложения платится только единый налог в не зависимости от прибыли предприятия. Также при ЕНВД не требуется оплата взносов в пенсионный фонд и ведение учета налогов. Однако не все предприятия могут пользоваться ЕНВД. Разрешения на систему ЕНВД имеют следующие виды предпринимательской деятельности:

    Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

    Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) ИП — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

    ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса. Распространяется только на определенные виды деятельности ИП.

    ЕНВД (единый налог на вмененный доход) является достаточно удобной системой для предпринимателя, так как в данном случае не требуется ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Предприятие оплачивает минимальные налоги, то есть при данной системе налогообложения платится только единый налог в не зависимости от прибыли предприятия. Также при ЕНВД не требуется оплата взносов в пенсионный фонд и ведение учета налогов. Однако не все предприятия могут пользоваться ЕНВД. Разрешения на систему ЕНВД имеют следующие виды предпринимательской деятельности:

    • пассажирские перевозки (не более 20 транспортных единиц в собственности предприятия);
    • розничная торговля (торговое место площадью не более 150 м2)
    • бытовые услуги;
    • хранение транспорта;
    • техобслуживание и ремонт;
    • аренда торговых мест (не имеющие залов обслуживания посетителей);
    • ветеринарные услуги;
    • размещение и распространение наружной рекламы, транспортная реклама;
    • общественное питание (площадь помещения до 500 м2);
    • аренда жилой площади и размещение жильцов (площадь помещения до 500 м2 ).

    Кроме того, оплата налогов по системе ЕНВД невозможно при открытии товарищеского общества.

    Более подробно про единый налог на вмененный доход можно почитать тут

    Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО)

    Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО) ИП – данная система включает полный перечень налогов (НДС, налог на имущество, НДФЛ с доходов предпринимателя), уплачиваемых предпринимателем как налогоплательщиком, так и налоговым агентом.

    Больше всего эта система налогообложения подойдет Вам, если:

    • Вы будите участником внешнеэкономической деятельности и в любом случае будет платить НДС на таможне.
    • Подавляющее число клиентов будут юридические лица т.е. плательщики НДС.

    ИП обязан платить фиксированный платёж вне зависимости от дохода. В 2009 году налог ИП составлял — 7274.52 руб., в 2010 — 12003 руб.

    Руководствуясь данной информацией, вы не только сможете избежать затрат на налоги ИП, но также выберете наиболее подходящий и удобный вид ведения бухгалтерской отчетности. Соблюдение ряда правил, предусмотренных той или иной системой налогообложения, вы значительно повысите потенциал вашего предприятия.

    Подробно про традиционный режим налогообложения написано в этой статье

    Обязательные налоги ИП

    В любом налоговом режиме уплачиваются:

    • акцизы (НК глава 22);
    • госпошлина (НК глава 25.3);
    • пошлина таможенная (Таможенный кодекс, статьи 318 – 319);
    • транспортный налог (НК глава 28, пункт 2 ст.362 НК РФ и местные законы);
    • земельный налог (НК глава 31 и местные законы);
    • сборы за использование объектов животного мира и объектов водных биоресурсов (НК глава 25.1);
    • налог на добычу полезных ископаемых (НК глава 26);
    • водный налог (НК глава 25.2).
    Данная информация из http://investingclub.ru/nalogi-ip-usno-envd-osno.html я думаю данная информация поможет вам самому решить что выбрать.

    26 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2014 г. налогообложение претерпело некоторые изменения: поэтому и возник вопрос

    Теперь ЕНВД применять никого не обязывают. Потому, собственно и стало интересно - что же всетаки выбрать УСН или ЕНВД

    27 Марта 2014, 20:56
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Артем, здравствуйте!

    Я присоединюсь к мнению что Вам наиболее выгодно будет вести все на ЕНВД. Эта позиция прямо основана на следующем:

    На уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, а также в сфере оказания услуг общественного питания (ст. 346.26 НК РФ). При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).Услугами общественного питания признаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.В связи с тем что индивидуальный предприниматель планирует продавать в розницу самостоятельно изготовленную сахарную вату и попкорн через мобильный прилавок (ручную тележку), данный вид предпринимательской деятельности не может быть отнесен к розничной торговле.Однако указанную деятельность индивидуального предпринимателя можно отнести к услугам общепита, так как предприниматель планирует самостоятельно производить сахарную вату и попкорн и продавать данную продукцию через мобильный прилавок на месте. То есть данную деятельность можно признать услугами общественного питания в целях гл. 26.3 НК РФ.Согласно ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общепита, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.Объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общепита, у которого нет специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с реализацией через мобильный прилавок сахарной ваты и попкорна, изготовленных им самостоятельно, можно отнести к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общепита, осуществляемой через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.
    использовался консультант.

    26 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Под ЕНВД Ваша деятельность будет попадать при условии продажи сахарной ваты в рамках общепита. Согласно ст. 346.27 НК РФ: «услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга». 

    «производством и, соответственно, продажей сахарной ваты.» — если Вы ответите, где Вы будете заниматься продажей (на улице, в помещении общепита — если в общепите, то какая площадь зала обслуживания), то можно будет Вам ответить на вопрос: какую систему налогообложения мне выбрать выгоднее.

    26 Марта 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    "Продаваться сахарная вата будет как в торговых центрах города, так и на улице:

    — в двух точках городского бульвара" — в таком случае ЕНВД Вы выбрать не сможете, т.к. Ваша деятельность нельзя будет отнести к общепиту. 

    В Вашем случае Вам выгодно применять УСН. Если расходы, связанные с ведением данной деятельности будут минимальны, то выгодно выбрать УСН с объектом н/о доходы (6%) (себестоимость сахар. ваты сама по себе не большая, но Вы будете приобретать аппараты, возможно, платить зар.плату работникам, арендовать помещения — все это может быть отнесено к расходам). Если же расходы будут составлять 70-80% от выручки, то выгодно выбрать УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов (15%). 

    27 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Потому, собственно и стало интересно — что же всетаки выбрать УСН или ЕНВД

    Я, как уже писал, советую ЕНВД

    28 Марта 2014, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем. Что касается выдачи бланков строгой отчетности на УСН при реализации товара, то здесь налоговый орган оштрафует Вас за неиспользование ККТ, т.к. в ст. 2 Закона о применении ККТ говорится об оказании услуг, торговля к услугам не относится, поэтому рисковать не стоит. 

    29 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats