Могу ли я что то сделать, или просто смириться с этим?

здравствуйте, мне 16 лет родители насильно хотят увезти за границу , так как им нужно уехать по работе , у меня « нет выбора » , я категорически не хочу ехать с ними . могу ли я что то сделать , или просто смириться с этим ?

, диана, г. Волгодонск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

В соответствии с ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вы можете попробовать пройти процедуру эмансипации в связи с работой по трудовому договору — станете полностью дееспособным гражданином и будете вправе самостоятельно принимать за себя решения, то есть родители не смогут с юридической точки зрения, настаивать на Вашем переезде.

Хорошего вечера

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратимся к Семейному кодексу Российской Федерации. Частью 2 ст. 56 Семейного кодекса предусмотрено право ребенка на самостоятельное обращение за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет – в суд в случаях нарушения его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами.

Здесь можно, действия родителей расценить как злоупотребление своими правами и ограничение вас, в некоторых правах.

Если вы твёрдо намерены остаться в стране, не соглашаться и не ехать с родителями, вы конечно можете обратиться и в органы опеки а также  попросить органы опеки чтобы они обратились за вас в суд, и даже нанять представителя самостоятельно. Но сначала, подумайте несколько раз о последствиях. Готовы ли вы на такую кардинальную конфронтацию? Если вам удастся остаться в стране — где вы будете жить? На какие средства будете существовать и т.д.