8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я что то сделать, или просто смириться с этим?

здравствуйте, мне 16 лет родители насильно хотят увезти за границу , так как им нужно уехать по работе , у меня « нет выбора » , я категорически не хочу ехать с ними . могу ли я что то сделать , или просто смириться с этим ?

, диана, г. Волгодонск
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

В соответствии с ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вы можете попробовать пройти процедуру эмансипации в связи с работой по трудовому договору — станете полностью дееспособным гражданином и будете вправе самостоятельно принимать за себя решения, то есть родители не смогут с юридической точки зрения, настаивать на Вашем переезде.

Хорошего вечера

0
0
0
0
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратимся к Семейному кодексу Российской Федерации. Частью 2 ст. 56 Семейного кодекса предусмотрено право ребенка на самостоятельное обращение за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет – в суд в случаях нарушения его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами.

Здесь можно, действия родителей расценить как злоупотребление своими правами и ограничение вас, в некоторых правах.

Если вы твёрдо намерены остаться в стране, не соглашаться и не ехать с родителями, вы конечно можете обратиться и в органы опеки а также  попросить органы опеки чтобы они обратились за вас в суд, и даже нанять представителя самостоятельно. Но сначала, подумайте несколько раз о последствиях. Готовы ли вы на такую кардинальную конфронтацию? Если вам удастся остаться в стране — где вы будете жить? На какие средства будете существовать и т.д. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли ему отказать в поступлении из за этого?
Здравствуйте. Около 30 лет назад мою бабулю поставили на учет в наркологии по причине алкоголизма. На сколько я знаю, с учета так и не сняли. Она умерла. Ее внук сейчас собирается поступать в военное училище. Могут ли ему отказать в поступлении из за этого?
, вопрос №4102626, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.04.2024