8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф?

За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф ?

, Андрей, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штраф для ИП за розничную продажу алкоголя без лицензии — от 100 до 200 тысяч рублей. Плюс конфискация алкоголя.

Это предусмотрено частью 2 статьи 14.17.1 КоАП. 

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем)…
влечет наложение административного штрафа в размереот ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Иногда встречается мнение, что штраф должен составлять от 500 т до 1 млн.

На мой взгляд это мнение неверное.

Путаница происходит от того, что в п. 3 ст. 14.17 КоАП предусмотрен штраф от 500 тыс. до 1 млн за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии. Но он предусмотрен для должностных лиц.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам, если Кодексом не предусмотрено другое.

В данном случае кодексом как раз предусмотрено иное — для ИП предусмотрена отдельная ответственность по ст. 14.17.1, где прямо указано, что незаконная розничная продажа алкоголя индивидуальным предпринимателем влечет штраф от 100 до 200 тыс. 

Значит штрафы по ст. 14.17 не должны применяться. 

Вот пример разъяснения прокуратуры, где считают что штраф должен быть от 500 тысяч — тут.

А вот пример разъяснения другой прокуратуры, где штраф только до 200 тысяч — тут.

Вот пример мнения МВД — тоже до 200 тысяч — тут.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

— Оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии запрещен. Ответственность: Является административным правонарушением (часть 3 статьи 14.17 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа: — на должностных лиц, ИП — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; — на юридических лиц — не более 1/5 совокупного размера выручки, полученной за календарный год, но не менее 3 миллионов рублей с изъятием продукции.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А мне написали вот это: для ИП предусмотрена отдельная ответственность по ст. 14.17.1, где прямо указано, что незаконная розничная продажа алкоголя индивидуальным предпринимателем влечет штраф от 100 до 200 тыс.
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей! Ответственность ИП за продажу алкоголя без лицензии предусмотрена именно ст. 14.17.1 КоАП РФ : 

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем),

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Что же касается ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ которым предусмотрена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, то по ней привлекают должностных лиц и юридических лиц.

То есть субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 являются юридические лица.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, является специальный субъект — лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Составы административных правонарушений, предусмотренные частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ и частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства.

Федеральный закон от 29.07.2017 №265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции» вступил в силу 30.07.2017.

Соответственно, в силу частей 1, 2 статьи 1.7 КоАП РФ, на те правонарушения, которые совершены с 30.07.2017 распространяется действие части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 14.17.1  КоАП РФ является по отношению к части 3 статьи 14.17 КоАП РФ специальной. Т.е.  в Вашем случае ответственность должна наступить по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП — административный штраф в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ?
Здравствуйте. УЗИ специалист со всеми сертификатами и корочками об обучении ИП в планах арендовать несколько раз в месяц лицензированный узи кабинет на условиях аренды. Есть ли какие то подводные камни ? Которые помешают получить лицензию на проведение УЗИ ?
, вопрос №4072881, Алексей, г. Пермь
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Предпринимательское право
Какие документы необходимо собрать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотела снять ларёк для продажи сладкой ваты и поп-корна. Какие документы необходимо собрать? ИП открыто. Что ещё требуется?
, вопрос №4070175, Клиент, г. Москва
Банкротство
ИП по продаже Технических средств реабилитаций для инвалидов
Добрый вечер, я прошел процедуру банкротства как физ. лицо. 26.11.2021 закончена была процедура реструктуризации. Хочу оформить ИП сейчас на себя. Какие могут быть последствия? И имею ли права? ИП по продаже Технических средств реабилитаций для инвалидов.
, вопрос №4069187, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2024