Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?

сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?

, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статьей 188 ГК РФ установлены случаи, в которых доверенность прекращает свое действие. Например, в силу пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности, выданной физическим лицом, прекращается в том числе в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность (доверителя). Моментом прекращения доверенности в таком случае является день и время смерти доверителя (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2022 N 33-18997/2022 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2022 N 88-26774/2022 данное Определение оставлено без изменения); Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2021 по делу N 33-4367/2021).