Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные?

Добрый день) я работаю учителем 30 лет. Стаж не прерывался. Хочу написать заявление на длительный отпуск. Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные? Если должны, в каком размере? Спасибо большое)

, Татьяна, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Длительный отпуск педагогических работников является отпуском без сохранения заработной платы, если только уставом образовательного учреждения не предусмотрена его оплата за счет внебюджетных средств.

Хорошего дня.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо) Моя знакомая ушла в длительный отпуск 1 сентября 23 года и в октябре этого же года ей оплатили отпускные за текущий учебный год(23-24гг) Что это могут быть за деньги?

Вариантов много.

Может быть перед длительным отпуском у нее был оформлен ежегодный, может был больничный.

Может в школе, где работает Ваша знакомая, есть внебюджетные деньги и школа за счет собственных средств выплачивает какую нибудь компенсацию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Хочу написать заявление на длительный отпуск.

Понятие «длительный отпуск» является не выражением в словесной семантике, а законодательно закреплённым понятием, и совокупностью прав и обязанностей, которые предусмотрены нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

должны ли мне за него начислить отпускные?

да, статьёй 335 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право на такой отпуск педагогическим работникам организации, осуществляющей образовательную деятельность, которые, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Если кратко, то так.

Татьяна, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.