8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему

Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, осталось от бабушки наследство. Но земля (огород, который бабушка несколько десятилетий высаживала), не оформлена. Земля огорожена, там плодовые деревья, кустарники. Сейчас новый сосед хочет забрать эту землю, говоря, что под его окнами - его земля. Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.

, Елена Альбертовна Андрусенкова, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

А чем он мотивирует, что земля под окнами это его?

У него есть какой-то документ на неё? У Вас выделенная часть дома в натуре или долевая собственность?

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Крмое того в силу ст.35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для их использования, причем  на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.

Для того, чтобы переставить забор у него должны быть документы ( основания).

Данные вопросы решаются по соглашению собственников, либо в судебном порядке.

Если раздел земельного участка по каким-то причинам невозможен ( например, участок неделимый), то как вариант определить порядок пользования им. 

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Елена Альбертовна Андрусенкова
Елена Альбертовна Андрусенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Виталий. Дом разделён на три части — три собственника, три входа. Одна часть со своим входом — моя. К этой части прилегает участок земли много лет. И тут появлется новая соседка (мать прежней соседки) и заявляет, что у меня много земли. Её часть земли гораздо меньше (и так было всегда, когда ещё была жива бабушка 25 лет назад). Сейчас она хочет передвинуть забор, увеличив свою часть. Мотивирует тем, что у меня земля не оформлена, поэтому она может часть забрать себе. Часть этой земли действительно проходит недалеко от её окон. Я так понимаю, что суда нам неизбежать. Поэтому мне хотелось понять — могу ли я доказать, что земля принадлежит много лет нашей семье (соседи все в курсе).

Скорее всего суда не избежать. 

Поэтому мне хотелось понять — могу ли я доказать, что земля принадлежит много лет нашей семье (соседи все в курсе).

 Вы можете на это ссылаться.

И просить учесть исторически сложившийся порядок пользования.

В любом случае каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается ст.55,56 ГПК РФ.

Также по делу скорее всего будет проведена  землеустроительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем споре точку может поставить только суд. Никакого иного решения вопроса в подобных делах, кроме как через суд нет. В ходе судебного заседание сторонам может быть предложена процедура межевания и проведения экспертизы. 

Нужно обращаться в суд и готовить доказательства своей правоты.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

1
0
1
0

 Поэтому мне хотелось понять — могу ли я доказать, что земля принадлежит много лет нашей семье (соседи все в курсе).

Да, суда Вам не избежать. Тут Вам может помочь обращение к кадастровому инженеру, который оценит имеющуюся документацию и положение дел, а также поможет получить архивную информацию. Тут только подымать информацию из архива.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
Земельное право
Если сосед заходит на мой участок без разрешения, что делать?
Здравствуйте.если сосед заходит на мой участок без разрешения ,что делать?
, вопрос №4075147, Вера, г. Иркутск
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 08.04.2024