Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?

Здравствуйте! Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день.

По общему правилу залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (п. 2 ст. 346 ГК РФ). В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества залог по общему правилу сохраняется и к приобретателю предмета залога переходят права и обязанности залогодателя (ст. 353 ГК РФ). Это правило применяется независимо от того, необходимо ли согласие залогодержателя на отчуждение заложенного
имущества и было ли такое согласие получено залогодателем.
Отчуждение залогодателем предмета залога без согласия залогодержателя, когда такое согласие необходимо, по общему правилу не влечет недействительности сделки по отчуждению заложенного имущества. Последствием такого нарушения является возникновение у залогодержателя права потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено — обратить взыскание на предмет залога (пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ, абзац первый п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10).

Учитывайте данные риски при рассмотрении вопроса о заключении данной сделки.