И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным

Добрый день! Такой вопрос, у меня умер отец, в наследство в ступать не планирую в виду его долгов по кредитам. Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ?

И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером , по посчитают ли кредиторы, что рас я воспользовался компенсацией, значит должен расплачиваться по его долгам?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером ,

 Право на компенсацию расходов на погребение от военкомата возникает далеко не в каждом случае.

В силу ст. 18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» реализовать его можно в случае смерти военных пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы по одному из следующих оснований:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более, а равно являющихся ветеранами военной службы.

Если он был уволен ранее со службы по иному основанию, чем указано — то право на возмещение расходов на погребение не возникает.

Реализация данного права осуществляется в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210, в силу которого оплата услуг по погребению производится лицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств на погребение.

Исходя из представленных норм, следует, что правом на возмещение указанных расходов обладает любое лицо, которое их понесло, а не обязательно наследник умершего.

Таким образом, получение компенсации расходов на погребение не свидетельствует о принятии Вами наследства.

Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ?

А вот указанные действия Вы совершить не можете, поскольку они могут быть расценены как фактическое принятие наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в числе указанных действий также называет

осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Уточняющие вопрос. А если я оплачу через его приложение в банке и через его телефон. Деньги переводить лично себе и кому либо не собираюсь. Как банк узнает, кто это сделал. И еще вопрос. У него осталось машина которая изначально оформлена была на жену, но и июле 2023 они развелись. и машина так и осталась на ней. Она же ее может продать. Формально же это было совместно нажитое имущество при разводе они не делили ее.
А если я оплачу через его приложение в банке и через его телефон. Деньги переводить лично себе и кому либо не собираюсь. Как банк узнает, кто это сделал.

 Оплата будет осуществлена после смерти, а соответственно сделать он этого сам не мог, что и предполагает возможным проведение оплаты лицо, имеющим доступ к его имуществу.

Она же ее может продать. Формально же это было совместно нажитое имущество при разводе они не делили ее.

 Да, это совместно нажитое имущества, половина которого должна быть учтена при его наследовании. Поскольку как понимаю наследники в наследство вступать не планируют, это имущество должно отойти государству, как выморочное, согласно ст. 1151 ГК РФ.

И соответственно требования о выделении доли может заявить уполномоченный субъект от имени РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

соболезную

. Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ?

В данном случае это может считаться фактическим принятием наследства.

Такая судебная практика имеется.

В данном случае нужно руководствоваться ст 1153 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

А так же п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ( прикладываю)

значит должен расплачиваться по его долгам?

В данном случае это не будет фактическим принятием наследства в силу  указания п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
И еще вопрос. У него осталось машина которая изначально оформлена была на жену, но в июле 2023 они развелись. и машина так и осталась на ней. Она же ее может продать задним числом?

ну в теории да но там есть много нюансов. Т.к имущество совместное ст 34 ск рф насколько я понимаю

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

То и доходы от его продажи делятся 50 на 50 таким образом в наследственную массу должно поступить 50 проц от стоимость проданной машины.

Она конечно может попытаться доказать что машина куплена в браке но на её личные денежные средства но это нужно будет ещё доказать.