Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 2, 5 ставки(день+ночные дежурства)

Здравствуйте. Сейчас беременна. Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 2,5 ставки(день+ночные дежурства).

При переходе на легкий труд(1 ставка, только день) будет ли зп как раньше (средняя на 2,5 ставки)?

, Марина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мариа.

Согласно Трудовому кодексу РФ, при переводе на легкий труд беременных женщин сохраняется средний заработок по прежней работе. Это означает, что если вы переходите на легкий труд с уменьшением ставки, ваша зарплата должна быть сохранена в размере, который вы получали ранее за 2,5 ставки. Это право защищено законом, и работодатель обязан его соблюдать.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.