Можно ли выбрасывать траву в овраг?

Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага?

Можно ли выбрасывать траву в овраг?

, Сергей, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с письмом Минприроды России от 21.07.2020 № 08-25-53/18336 отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений, поэтому выбрасывать траву, листву, древесные отходы в обычные мусорные контейнеры нельзя.

Приемлемым вариантом утилизации растительных остатков является вывоз такого мусора региональным оператором по обращению с ТКО. Однако надо понимать, что эти услуги будут оплачиваться отдельно. Садовые товарищества, должны заключать договоры с региональным оператором на вывоз ТКО на общих основаниях. Но
растительные остатки с садовых участков не будут входить в общий договор на вывоз ТКО.

В данном случае, трава является отходами, хотя и не твердыми коммунальными. Следовательно, их утилизацией уполномочены заниматься операторы по обращению с отходами. Данные организации имеют соответствующие площадки для утилизации отходов, с соответствующей категорией земельного участка.

В целом, одним из способов утилизации указанного вида отходов (без соответствующих разрешительных документов) является приготовление из нее мульчи или компоста.

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Подскажите по поводу оврага (ложбина) в (СНТ) можно ли туда выбрасывать траву и ветки деревьев? С мусорными контейнерами понято что нельзя… 2. Должен быть ли в СНТ соответствующие документы для чего нужен овраг (ложбина)?

Нет, СНТ должно заключать договор на вывоз мусора.