8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выбрасывать траву в овраг?

Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага?

Можно ли выбрасывать траву в овраг?

, Сергей, г. Москва
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с письмом Минприроды России от 21.07.2020 № 08-25-53/18336 отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений, поэтому выбрасывать траву, листву, древесные отходы в обычные мусорные контейнеры нельзя.

Приемлемым вариантом утилизации растительных остатков является вывоз такого мусора региональным оператором по обращению с ТКО. Однако надо понимать, что эти услуги будут оплачиваться отдельно. Садовые товарищества, должны заключать договоры с региональным оператором на вывоз ТКО на общих основаниях. Но
растительные остатки с садовых участков не будут входить в общий договор на вывоз ТКО.

В данном случае, трава является отходами, хотя и не твердыми коммунальными. Следовательно, их утилизацией уполномочены заниматься операторы по обращению с отходами. Данные организации имеют соответствующие площадки для утилизации отходов, с соответствующей категорией земельного участка.

В целом, одним из способов утилизации указанного вида отходов (без соответствующих разрешительных документов) является приготовление из нее мульчи или компоста.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
1. Подскажите по поводу оврага (ложбина) в (СНТ) можно ли туда выбрасывать траву и ветки деревьев? С мусорными контейнерами понято что нельзя… 2. Должен быть ли в СНТ соответствующие документы для чего нужен овраг (ложбина)?

Нет, СНТ должно заключать договор на вывоз мусора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
, вопрос №4075163, Анюта, г. Барнаул
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2024