Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право вызвать к следователю по телефону?

позвонили на сотовый телефон, сообщили что будет заведено уголовное дело по статье мошенничество.до этого повестку не вручали,подписи свои нигде не оставлял.правомерны ли их действия?

26 Марта 2014, 13:13, вопрос №407631 Владимир, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Имеют ли право вызвать к следователю по телефону?

    Да, имеют.

    будет заведено уголовное дело по статье мошенничество.до этого повестку не вручали, подписи свои нигде не оставлял.правомерны ли их действия?

    Если речь о том, что проводится проверка по заявлению о совершении преступления, то действия правомерны. Повестку вам вручать не обязаны, просто ее отсутствие будет основанием для оспаривания вами факта вызова на допрос.

    26 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Добрый день. В качестве кого Вас вызывают? Если в качестве свидетеля

    Статья 188. УПК РФ   «Порядок вызова на допрос»

            Свидетель, потерпевший  вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

            Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

         Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения,

    В любом случае вызов по телефону практикуется очень часто. Каким либо грубым нарушением не является.



    26 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Если Вас вызывает следователь, то дело уже возбуждено.Если оперативный сотрудник, то для дачи объяснения скорее всего.

    26 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на допрос вызывает дознаватель.о возбуждении уголовного дела по задолженности по кредиту.

    26 Марта 2014, 14:04
stats