Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала?

Добрый день!

Вопрос возможно ли частично ограничить права отца ребенка. Парню скоро 10 лет. В разводе мы 9 лет. Отец может позвать на прогулку парня , увезти и оставить где-нибудь одного или просто грубо обращаться. Мужчина вменяемый, работоспособный, даже алименты платит, НО временами его обращение с людьми пугает (поэтому собственно и развелись). Сын отца любит, но после грубых эпизодов мы все долго отходим. Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала?

Заранее благодарна за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете через суд установить порядок общения с ребенком и только в вашем присутствие.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

определите порядок общение с ребенком в суде. Его мнение тоже будут слушать. Тогда и приставы будут контроли ровать кто как  и зачем. А пока можете обратиться в опеку с заявлением на отца