Можно ли это сделать без присутствие мужа?

Здравствуй успели расписаться с мужем и он ушел на СВО,ребенку в свидетельство о рождения не успели вписать отцовство. Можно ли это сделать без присутствие мужа?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствие со ст 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

 Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Вам необходимо при себе иметь копию паспорта мужа и свидетельство о браке. Заявление можно подать через госуслуги или мфц.